Les Pokémon ont leur nouveaux champions !

Du 26 au 28 avril, les joueurs et les fans de Pokémon du monde entier se sont réunis en Allemagne, à l’Estrel Berlin, pour les Championnats Internationaux Pokémon d’Europe 2019.


Cet évènement majeur du circuit européen a connu trois jours de compétition pour le Jeu de Cartes à Collectionner Pokémon, les jeux vidéo Pokémon Ultra-Soleil et Pokémon Ultra-Lune, et le jeu vidéo Pokkén Tournament DX, dans diverses catégories d’âge.

Les champions européens, ainsi que des compétiteurs venus du monde entier, ont reçu des Championship Points qui leur permettront peut-être de décrocher une place aux Championnats du Monde Pokémon 2019 (Washington, DC du 16 au 18 août).

Voici la liste des heureux gagnants :

 Jeu vidéo – Top 4 catégorie junior :
Champion : Teddy French [UK]
Finaliste : Justin Miranda-Radbord [CA]
Demi-finaliste : Felipe Reyes Castro [CL]
Demi-finaliste : Pietro Nihal Kaludura Silva [IT]

Jeu vidéo – Top 4 catégorie senior :
Champion : Alfredo Chang-Gonzalez [AU]
Finaliste : Luca Paz [US]
Demi-finaliste : Artur Hoffmann [PL]
Demi-finaliste : Quentin Colon [US]

Jeu vidéo – Top 4 catégorie master :
Champion : Flavio Del Pidio [IT]
Finaliste : Davide Carrer [IT]
Demi-finaliste : Melvin Keh [SG]
Demi-finaliste : Wolfe Glick [US]

Jeu de Cartes à Collectionner – Top 4 catégorie junior
 :
Champion : Šimon Belanyi [SK]
Finaliste : Daniel Magda [CZ]
Demi-finaliste : Noah Donen [CA]
Demi-finaliste : Roan Godfrey-Robbins [US]

Jeu de Cartes à Collectionner – Top 4 catégorie senior 
:
Champion : Tanner Hurley [US]
Finaliste : Lewis Mason [UK]
Demi-finaliste : Julius Mo Krag [DK]
Demi-finaliste : Kaya Lichtleitner [DE]

Jeu de Cartes à Collectionner – Top 4 catégorie master :
Champion : Gustavo Wada [BR]
Finaliste : Philipp Leciejewski [DE]
Demi-finaliste : Alex Silva [BR]
Demi-finaliste : Ondrej Skubal [CZ]

Pokkén Tournament DX – Top 4 catégorie senior :
Champion : Mantas Mickevicius – YvelX [LT]
Finaliste : Emma Cox – Kitty [US]
3e place : Indigo Staples – Indigomega [UK]
4e place : Reuben Staples – FruitPrime [UK]

Pokkén Tournament DX – Top 4 catégorie master :
Champion : Niklas Franz Laerbusch – DefenderOfEU (Wingtide) [DE]
Finaliste : Masami Sato – Potetin [JP]
3e place : Kota Arakaki – TARUTARO [JP]
4e place : Fabian Zahn – Fabilous [DE]

0 Comments Join the Conversation →


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.